суббота, 8 октября 2016 г.

2016.10.08. Наблюдения издалека за происходящим на #ITEdCamp

EdCamp для учителей: информатика, информатизация.

8 октября проходит грандиозное событие – учителя информатики из разных городов приехали в Одессу для того, чтобы послушать спикеров и обменяться опытом. Почему оно грандиозное?
Потому, что станет отличной почвой для начала плодотворной работы по информатизации школ и улучшит преподавание информатики. Учителя со свежим взглядом на обучение – вот, что нужно современной школе.
О мероприятии говорили на эфире Юлия Сулимова и Stanislav Drohaiev: EdCamp для учителей: информатика, информатизация  https://www.facebook.com/IT.Cluster.Odessa/posts/1443124272382514 

ОРГАНИЗАТОРЫ: ИТ-­Кластер и Образовательный кластер Одессы и Одесской области при поддержке Департамента образования и науки городского совета и областной государственной администрации. Нас поддерживает компания Киевстар и партнер Кластера - УкрСибБанк.

УЧАСТНИКИ: учителя информатики; представители других образовательных учреждений города и области; представители Департамента образования и науки районных, областных администраций; представители общественности, ИТ-­индустрии и СМИ.

ЦЕЛЬ этой (не)конференции (как ещё называют формат EdCamp) -­ улучшить преподавание информатики в школах. Это, в свою очередь, обязательно ускорит внедрение информационно-­коммуникативных технологий в работе учителей в любых предметах, т.е. информатизацию школы.

СПИКЕРЫ И ЭКСПЕРТЫ - это известные практические деятели в области школьного образования и педагогики, ИТ­предприниматели, представители государственных органов.
Кроме того, любой участник EdCamp может выступить и поделиться своими идеями и опытом. 




Юлия Сулимова до официального открытия уже была в прямом эфире https://www.facebook.com/julia.sulimova/videos/1407082929306330/?permPage=1

Отличный дождливый день! Мы тут зажигаем по полной ;) и это ещё пока даже ничего не началось! — в чудесном настроении с Юлия Дробышева, Алёна Сорокина, Stanislav Drohaiev, Елена Киричук, Светик Светик, Andriy Holovatyuk и Анастасия Столетняя в Impact Hub Odessa.

Такие включения в прямом эфире дают возможность наблюдать за происходящим на #ITEdCamp даже издалека.


Сергей Пойда

В начале 2016 гда в Одессе он рассказывал о своем опыте формирования алгоритмического мышления у учеников начальных классов https://www.youtube.com/watch?v=1CtgMjkuEz0 

В его блоге можно найти много интересного http://voipoppdn.blogspot.com/

 




Stanislav Drohaiev в красивом окружении



Julia Sulimova, глава правления ИТ-кластера Одессы




 Участницы #ITEdCamp


Смотрите таке фоторепортаж на странице IT-Cluster Odessa. Часть 1.  https://www.facebook.com/IT.Cluster.Odessa/photos/?tab=album&album_id=1445859375442337


 Открытие #ITEdCamp. Говорит Александр Славский - программный директор Impact Hub Odessa


Ivan Stromylo поделился публикацией
Конференция идет очень динамично. Мы рады, что вы сегодня с нами! 



Vira Lyubchenko пишет https://www.facebook.com/vira.lyubchenko/posts/1276428355709224?match=I2ltcGFjdGh1Ym9kZXNzYQ%3D%3D                  Сегодня #ImpactHubOdessa полон неравнодушными людьми. Подавляющее большинство из них никогда не попадут в высокие кабинеты и не будут привлечены к разработке концепций и роадмэпов. Но эти люди, несмотря на тысячу объективных причин, стремятся сделать школьное образование качественным и актуальным. А сегодня эти люди под проливным дождем доплыли до Hub'а, наверняка нагенерируют много новых классных идей и уже с понедельника начнут их реализацию.
Удачи, #miniEdCamp для учителей информатики!
 
Olga Titlova  https://www.facebook.com/events/190485721385844/permalink/197268154040934/?ref=1&action_history=null 
Отличное начало мероприятия! Прекрасная атмосфера и множество любителей технического образования! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, правда #IT-cluster и Юлия Сулимова
Научно-исследовательская лаборатория Мехатроники и робототехники была создана в конце 2013 года на базе кафедры Автоматизации производственных процессов и является структурным подразделением научно – исследовательского института Одесской национальной академии пищевых технологий. Лаборатория сегодня – это, прежде всего, рабочее пространство «Workspace» развития науки среди молодежи. Все научные разработки в рамках лаборатории ведутся при непосредственном участии студентов.
http://www.robot.onaft.edu.ua
https://www.facebook.com/MIRONAFT/
https://www.instagram.com/mechatronics_robot_laboratory/
https://twitter.com/Robotlaborotory
https://vk.com/onapt_laboratory
 
Не зря говорят, что Одесса становится притягательной для всего инновационного. Вот прямое доказательство - одновременно с учительским  #ITEdCamp проходит крупнейший хакатон в Украине с участием талантливых программистов, дизайнеров, изобретателей, опытных менторов и предпринимателей. Подробнее - http://mhw.com.ua/
 
https://www.facebook.com/e.lukianov/videos/1685636645098203/?permPage=1 
 
 
 
 
 
Динамичная сфера досталась учителям информатики! Нужно успевать осваивать новшества, чтобы школьники не отставали от современного состояния информационных технологий.
Современный  IT-учитель  – это консультант и наставник. 
 
Через 10 минут финиш. Невероятно, но событие, которое мы все вместе готовили в течение трёх месяцев, сегодня прошло на "ура!". География мест, откуда приехали участники, поражает. Могу сказать, что у нас всё будет хорошо, пока у нас есть все эти учителя.
Спасибо всем партнерам - особенно #Киевстар, #ImpactHub, #УкрСибБанк, и, конечно, Департаменты экономики и образования г.Одессы.
Код для дальнейших встреч: "Мы познакомились на #ITEdCamp в Одессе!".
#ITClusterOdessa, #EdClusterOdessa
 
Вы будете смеяться, но расходиться никто не собирается! И дело вовсе не в погоде
 
 
Более 150 участников приехали к нам из 20 городов Одесской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Винницкой областей. https://www.facebook.com/events/158407714575963/permalink/218167818599952/?ref=1&action_history=null
 Через несколько часов после завершения #ITEdCamp пришла идея дополнить этот репортаж ссылками на блоги участников. Хочется, чтобы начался информационный обмен, а потом и партнерство. Автору репортажа можно писать и на www.facebook.com/vladimir.bogatyrov
Татьяна В. Блог учителя інформатики 


 
 

2 комментария: